Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 129

BA1853 - Portilla, Anselmo de la. Historia de la Revolución de México Contra la Dictadura del General Santa - Anna, 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856.
4o., V + 335 + CLVIII p. + 6 h. 12 retratos; dos vistas plegadas: "Batalla de Ocotlan", 22.4 x 29.5 cm. y "Atacan las Tropas del Gobierno el Cerro de San Juan en Puebla el 10 de Marzo de 1856", 22.5 x 29.5 cm.; dos planos plegados, con detalles coloreados: "Batalla de S. Isidro ó de Ocotlan dada el 8 de Marzo de 1856", 47 x 59.5 cm., rasgaduras en márgenes, pequeño faltante en cuarto inferior, y "Carta de la Ciudad y Sitio de Puebla", 48.4 x 61.5 cm.; un cuadro plegado: "Ejercito de Operaciones sobre Puebla - Estado Mayor General. Num XXXII", 47 x 67.5 cm., rasgadura en margen interno, restadurada; y tabla general plegada: "Ejercito de Operaciones sobre Puebla - Estado Mayor General", 22.4 x 30.5 cm. Texto con ligeras manchas de óxido. Títulos en dorado, nervios alzados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Anselmo de la Portilla (1816 - 1879) fue un escritor y periodista español que llegó a México en 1849. Fue miembro fundador de la Academia Mexicana de la Lengua y como periodista colaboró en los periódicos "El Católico", "El Eco del Comercio", "El Universal", "La Voz de la Religión" y "El Despertador Literario". Fundó las publicaciones "El Español", "El Eco de España", "La Cruz" y "La Iberia" para fomentar la fraternidad hispano-mexicana, en donde editó importantes obras entre ellas las Cartas de Hernán Cortés a Carlos V; La Conquista de México, de López de Gómara; Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España, de Bernal Díaz del Castillo; Instrucciones que los Virreyes de la Nueva España Dejaron a sus Sucesores. En Nueva York fundó el periódico El Occidente. El texto presente fue publicado anónimo.
"Hay en esta relación unos hechos y unos hombres, que en cierto modo han entrado ya en el dominio de la historia; y estos son los hechos y los hombres de la dictadura. Por eso se les ha juzgado con el derecho que tiene el historiador para ello, bien que procurando que este juicio no se parezca en nada al inmenso gemido que exhala todavía la República con el dolor de las recientes heridas."
Véase en: Prólogo.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote